Город Аугсбург, история, фото, отели и туры в Аугсбург

Район, где расположен Аугсбург, считается в Германии самым пейзажным, а сам город получил мировую известность как город источников. Здесь ежегодно проводится Фестиваль источников.

Немного истории Аугсбурга

Более 2000 лет назад в эти земли вторглись войска римского императора Августа, и на месте слияния рек Лех и Вертах построили военную крепость. В последствии на месте крепости был основан город, названный в честь императора - Augustus Burg (город Августа). В середине I века Аугсбург становится административным центром герцогства Швабия.

До конца XII века городом правили известные в Западной Европе епископы, и Аугсбург процветал. В городе развивается текстильное производство и торговля. Благодаря стратегически выгодному положению город становится главным торговым центром в регионе. В середине XIII века Аугсбург получает статус свободного имперского города, и скоро становится одним из богатых и могущественных городов Германии.

В XV-XVI веках в Аугсбурге зарождаются самые известные купеческие династии Фуггеров и Вельцеров, проводятся имперские съезды. На одном из них в 1530 году протестантскими князьями были провозглашены основные положения лютеранской церкви (Аугсбургская конфессия). Но 30-летняя война прервала период культурного и промышленного развития, а в 1806 году Аугсбург, потеряв статус свободного города, вошел в состав Баварии.

XIX век стал для Аугсбурга периодом интенсивного развития промышленного производства. Зарождаются автомобильная, машиностроительная, авиационная и пищевая промышленность, здесь рождается дизельный двигатель. Сегодня в городе расположены такие промышленные гиганты, как всемирно известный "Сименс", концерн «KUKA», машиностроительный комплекс «M.A.N.» - филиал американской компании «NCR»; самолетостроительный гигант «EADS». Последний заменил разрушенные во время 2-й Мировой войны заводы "Мессершмит".

Несмотря на обилие заводов, современный Аугсбург весь утопает в зелени. Город не только становится обладателем европейской награды «Самый живой и зеленый город», но и признается ЮНЕСКО в 2000 году самым зеленым городом Европы.

Дстопримечательности Аугсбурга

Самой красивой и богатой улицей города является Максимилианштрассе. Когда-то она была начальным участком древней римской императорской дороги, ведшей в Италию. Украшением улицы является дворец Шецлера, построенный в середине XVIII века, и в свое время принадлежавший банкиру Либерту фон Либенхофену. Дворец прославился своим 23-метровым банкетным залом с настенными зеркалами и потолочной фреской. Сегодня здесь находится Немецкая барочная галерея с богатой коллекцией произведений известных мастеров XVII-XVIII веков, и Государственная картинная галерея, в которой представлены произведения Дюрера, Гольбейна, Бургкмайра и Кранаха.

В год 1600-летия Аугсбурга на Максимилианштрассе установили фонтаны, которые символизируют "Три кита", на которых держалось могущество свободного имперского города: власть - фонтан "Август", торговля - фонтан "Меркурий" и ремесла - фонтан "Геркулес". Фонтаны были сооружены по проекту датского скульптора Адриана де Вриеса.

Квартал Фуггерай является самым старым в мире социальным поселением мира. Квартал, состоящий из 67 домов и церкви, был основан в начале XVI века на средства самого преуспевающего аугсбургского рода Фуггеров фон Бабенхаузен, и предназначался для обнищавших жителей города.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования